您的当前位置: 找法网 > 法律问答 > 离婚 > 正文

孩子两个月,双方离婚,孩子由女人抚养,不需要男人的抚养费,男人的探视权能撤销吗?

孩子两个月,双方离婚,孩子由女人抚养,不需要男人的抚养费,男人的探视权能撤销吗?

wl8989dgab 内蒙古-巴彦淖尔 2020-02-14 21:49:57 民事相关 离婚
4个回复
  • 巴彦淖尔法律问答顾问
    巴彦淖尔法律问答顾问
    咨询我

    广西11选5_[官网首页]法院在判决孩子归谁抚养的问题上一般遵循有利于孩子成长的原则,即从夫妻双方的经济实力、受教育程度、有无不良嗜好等方面因素综合考量。家庭暴力建议离婚,如果想要孩子建议到法院起诉离婚,孩子如果在两周岁以内法院一般会判给女方,除非女方有重大不能治愈的疾病,不尽抚养义务或者没有抚养能力。对于两周岁以上的:一方已做绝育手术的子女随其生活时间较长改变环境对子女生活不利的另一方当事人有传染病久治不愈或者与其生活对子女身心健康不利的,随外父母祖父母生活并且有能力照顾孙子女外孙子女的也可作为随父或者母生活的优先条件考虑。十周岁以上的要征求孩子的意见,总之法院以保护子女利益为原则综合考虑谁更有利于子女的身心健康,其中包括经济,道德等方面。离婚后,一方抚养的子女,另一方应负担必要的生活费和教育费的一部或全部,负担费用的多少和期限的长短,由双方协议。

    2020-02-14 21:58:51
  • 乌海法律问答顾问
    乌海法律问答顾问
    咨询我

    广西11选5_[官网首页]可以以男方探望孩子不利于子女身心健康为由,请求法院中止探望权。根据《婚姻法》第三十八条的规定:
    1、离婚后,不直接抚养子女的父或母,有探望子女的权利,另一方有协助的义务;
    2、行使探望权利的方式、时间由当事人协议;协议不成时,由人民法院判决;
    3、父或母探望子女,不利于子女身心健康的,由人民法院依法中止探望的权利;中止的事由消失后,应当恢复探望的权利。

    2020-02-14 22:11:39
  • 包头法律问答顾问
    包头法律问答顾问
    咨询我

    对于有固定收入的,抚育费一般可按其月总收入的20-30%的比例给付。负担两个以上子女抚育费的,比例可适当提高,但一般不得超过月总收入的50%。工资总额的计算,应当包括基础工资、级别工资、职务工资、工龄工资、津贴、奖金、生活补贴及其他的收入。其次,对于无固定收入的,抚育费的数额可依据其当年总收入或其所处同行业的平均收入。如农民给付的抚养费的标准一般不低于当地平均水平。个体工商户、专业承包户、私营企业主的子女抚养费,应根据其经营状况和实际利润给付。对一方无经济收入或者下落不明的,可用其财物折抵子女抚育费。

    2020-02-14 22:26:35
  • 石嘴山法律问答顾问
    石嘴山法律问答顾问
    咨询我

    广西11选5_[官网首页]探望权,指定期或不定期探望子女的一种权利。我国新《婚姻法》第38条规定:“离婚后,不直接抚养子女的父或母,有探望子女的权利,另一方有协助的义务。”因此在将子女的监护权判给一方,法律赋予没有监护权的父或母的探望权是其作为父母的一项基本权利,无正当理由是不能剥夺的. 抚养孩子以利于孩子成长为原则,如果你有经济能力,可以随时要求变更扶养人.

    2020-02-14 22:38:15
相关专辑
遇事问律师

3分钟快速获得律师解答

17,043

当前在线律师

立即咨询
我是公众
找法网百家号 手机百度扫一扫 找法网百家号
法律咨询有法律问题?直接发布咨询(不限时间,律师在线,有问必答)
我是律师
律师营销诊断 免费营销诊断
加盟热线400-8015-358 (周一至周日 8:30-21:00)

找法网,中国大型的法律服务平台,最早的法律咨询网站,能够为广大用户提供在线免费法律咨询服务。
CopyRight@2003-2020 quotes99.com ALL Rights Reservrd 版权所有 广州网律互联网科技有限公司
粤公网安备 44010602002221号 增值电信业务经营许可证(粤ICP备10231287号-4
违法和不良信息举报电话:400-8015-358

页面底部区域 foot.htm