当前位置: 找法网 > 危险驾驶罪 > 危险驾驶罪量刑 > 危险驾驶罪量刑标准

  危险驾驶罪是刑法中明确规定的罪名,被法院判处危险驾驶罪,是要受到相应的处罚的,所以,一定要谨慎开车,不要酒后驾车。caipiao.xunlei.com_【官方首页】-迅雷彩票那么,危险驾驶罪量刑标准是怎样的呢?下面将由找法网小编为您详细介绍,希望对您有所帮助。

      以案说法——危险驾驶罪量刑标准

  案情介绍:

  被告人韦某于2015年7月15日22时许,驾驶雅得牌无号牌普通二轮摩托车沿梧州市长洲区某路由北往南方向行驶,至某对开路段时,与对向行驶由黄某驾驶的桂J×××××普通二轮摩托车发生碰撞,造成黄某受伤及两车不同程度损坏的道路交通事故。经鉴定,被告人韦某血液酒精含量为235.2825mg/100ml,黄某血液酒精含量为130.193mg/100ml。经梧州市公安局交警支队长洲区大队认定,被告人韦某与黄某分别负此事故同等责任。案发后,被告人韦某在现场等候公安机关处理。caipiao.xunlei.com_【官方首页】-迅雷彩票上述事实,被告人韦某无异议。

危险驾驶罪量刑标准

  法院认为:

  被告人韦某违反交通运输管理法规,在道路上醉酒驾驶机动车,构成危险驾驶罪。caipiao.xunlei.com_【官方首页】-迅雷彩票被告人韦某酒驾时血液酒精含量超过200mg/100ml,依法从重处罚,被告人韦某属自首,依法从轻处罚。判决被告人韦某犯危险驾驶罪,拘役三个月,并处罚金人民币1000元。

  案件评析:

  醉酒驾驶屡见不鲜,安全驾驶问题值得人们重视与关注。在醉酒驾驶给人们带来巨大损失的前景下,《中华人民共得国刑法修正案(八)》对危险驾驶罪作出了规定,在刑法第一百三十三条后增加一条,作为第一百三十三条之一:在道路上驾驶机动车的,处拘役,并处罚金。危险驾驶罪包含了两种情形,一种是在道路上驾驶机动车追逐竞驶,另一种是醉酒驾驶,在实际案件的办理中,醉酒驾驶构成危险驾驶罪的占了案件的绝大多数。

  现我国对于“醉驾”的认定依据是驾驶者血液的酒精含量。根据我国《车辆驾驶人员血液、呼气酒精含量阈值与检验》的规定,车辆驾驶人员血液中的酒精含量大于或者等于20mg/100ml,小于80mg/100ml属于饮酒后驾车;车辆驾驶人员血液中的酒精含量大于或者等于80mg/100ml的属于醉酒驾驶。因此,只要驾驶者被检测出血液中酒精含量达到80mg/100ml,即构成本罪。

  刑法关于危险驾驶罪的量刑幅度为拘役一个月以上六个月以下,那么构成危险驾驶罪后是判拘役一个月还是六个月?是实刑还是宣告缓刑?各地法院判法不同,即使是同样的酒精含量检测结果,有的是判处了实刑,且判拘役三个月,四个月,五个月……不等,有的宣告了缓刑。关于判以怎样的刑罚,综合广西关于危险驾驶罪的案件,得出以下几个方面结论:

  一、是否具有《关于办理醉酒驾驶机动车刑事案件适用法律若干问题的意见》中从重的情节

  《关于办理醉酒驾驶机动车刑事案件适用法律若干问题的意见》中有明确规定从重处罚的情形:(一)造成交通事故且负事故全部或者主要责任,或造成交通事故后逃逸,尚未构成其他犯罪的;(二)血液酒精含量达到200mg/100ml以上的;(三)在高速公路,城市快速路上驾驶的;(四)驾驶载有乘客的营运机动车的;(五)有严重超员,超载或者超速驾驶,无证驾驶资格驾驶机动车,使用伪造或者变造的机动车牌证等严重违反道路交通安全法的行为的;(六)逃避公安机关依法检查,或者拒绝、阻碍公安机关依法检查尚未构成其他犯罪的;(七)曾因酒后驾驶机动车受过行政处罚或者刑事追究的;(八)其他可以从重处罚的情形。

  如果有以上从重情节之一的,法院一般会在拘役二个月至六个月之间进行从重处罚 。如果每一百毫升血液中每增加五十毫克酒精,会以半个月为刑罚递增量,一般是最高增加二个月;如果存在两个以上从重处罚情节,则每个情节酌情增加半个月至一个月。从审判实践看,危险驾驶罪判处拘役三个月或拘役四个月占了大多数。

  二、是否可以适用缓刑

  在 2013年12月18日《关于办理醉酒驾驶机动车刑事案件适用法律若干问题的意见》 出台之前,危险驾驶罪判处缓刑的案件占了很大的比例,但上述司法解释出台之后,危险驾驶罪宣告缓刑的机率大幅度降底。律师认为,因为“醉酒驾驶”危害的是公共安全,可能造成的后果是不可预见的,因此,法院也会加大打击力度,对行为人心理上形成震慑,法院慎用缓刑,没有特别的从轻情节时,法院一般都不会适用缓刑。

  以上就是找法网小编为您整理收集的“危险驾驶罪量刑标准”的相关内容,我们可以了解到,刑法关于危险驾驶罪的量刑幅度为拘役一个月以上六个月以下,各地法院的判法是有所不同的,但是都在量刑幅度内。caipiao.xunlei.com_【官方首页】-迅雷彩票若您还遇到其它问题,欢迎上找法网的法律平台咨询专业律师。

该内容对我帮助 赞一个

转发给有需要的朋友

我是公众
找法网百家号 手机百度扫一扫 找法网百家号
法律咨询有法律问题?直接发布咨询(不限时间,律师在线,有问必答)
我是律师
律师营销诊断 免费营销诊断
加盟热线400-8015-358 (周一至周日 8:30-21:00)

找法网,中国大型的法律服务平台,最早的法律咨询网站,能够为广大用户提供在线免费法律咨询服务。
CopyRight@2003-2020 quotes99.com ALL Rights Reservrd 版权所有 广州网律互联网科技有限公司
粤公网安备 44010602002221号 增值电信业务经营许可证(粤ICP备10231287号-4
违法和不良信息举报电话:400-8015-358

页面底部区域 foot.htm